Как влиться в новый коллектив?

18 нояб. 2021 г., 11:14:05

Как вести себя на новом месте, чтобы быстро освоиться с рабочими задачами, произвести хорошее впечатление и сделать так, чтобы вас сразу начали воспринимать всерьез?

Заявите о себе

Даже если в компании не принято знакомить нового сотрудника с коллективом (хотя такое вряд ли возможно), подготовьтесь к тому, чтобы коротко рассказать о себе. Четко определите свои функции и сделайте так, чтобы каждый сотрудник в команде понимал, чем вы занимаетесь и по какому поводу к вам можно обратиться.

Соблюдайте стандарты поведения, сложившиеся в коллективе

Если в компании нет дресс-кода и все сотрудники предпочитают одеваться в casual-стиле, не нужно приходить в деловом. Если в обед принято ходить вместе, то присоединяйтесь к коллегам, так как это повод пообщаться неофициально, лучше их узнать и подружиться.

Уделяйте внимание своим коллегам

Хорошие отношения в новом коллективе важно налаживать в первые недели работы. Просмотрите страницы в соцсетях, интересуйтесь хобби, которыми увлекаются коллеги, поделитесь своими предпочтениями.

Делитесь с близкими и друзьями впечатлениями о новой работе

После работы расслабьтесь и пообщайтесь с тем, кому можно рассказать о том, что вас радует и что волнует на новой работе. Это поможет снять стресс и разобраться в ситуациях, которые вас напрягли в течение дня.