Как ответить на каверзные вопросы рекрутера?

29 нояб. 2021 г., 11:26:48

Поиск работы — тот еще стресс, а провокации рекрутеров вовсе не добавляют уверенности соискателям, оставляя зачастую за бортом тех, кто идеально подходит на ту или иную должность.

 

  • Почему вы выбрали именно нашу компанию?

Можно сделать упор на самой вакансии, уточнив, что именно вам нравится и чем конкретно вы можете быть полезны компании. А заодно упомяните, что можно будет оптимизировать и улучшить, если работодатель выберет именно вас.

  • Кем вы видите себя через 5-10 лет?

Вы можете проявить свою активность и жизненную позицию, объявив, что хотите быть полноправным участником процесса, перспективным сотрудником данной компании, который приобрел и успешно реализовал полезные навыки и идеи.

  • Почему вы решили уволиться из предыдущей компании?

Даже если у вас произошел неприятный инцидент на прошлом месте работы, лучше опустить эти подробности, сказав, что вы хотите развиваться дальше, а в предыдущей компании не было таких возможностей (там вы достигли потолка как в плане обязанностей, так и по зарплате).

  • На какую заработную плату вы рассчитываете?

Завышать цену не стоит, иначе работодатель может сделать выбор в пользу того кандидата, который за ту же самую работу готов получать чуть меньше. Поэтому смело прибавляйте 15-20% к своей текущей зарплате — и это будет вполне допустимо.