Где провести отпуск в России в 2022 году

20 мая 2022 г., 15:33:27

Во времена пандемии поездки за границу — дело непростое, поэтому активно развивается отечественный туризм. В нашей стране много мест для активного и пляжного отдыха. Рассказываем, куда стоит поехать в России в 2022 году.

 

1. Сочи

Самый дорогой и развитый российский курорт принимает путешественников круглый год. Туристов всегда много — с января по ноябрь 2021 года в Сочи побывали более 5,7 млн. отдыхающих. Сюда приезжают, чтобы расслабиться на берегу Черного моря, покататься на горных лыжах и посмотреть природные достопримечательности Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

В плюсы города-курорта можно записать великолепные отели, развлекательные центры и множество экскурсий. Из минусов отметим большое количество туристов, переполненные в высокий сезон пляжи и высокие цены.

 

2. Крым

Солнечный полуостров — одно из самых популярных направлений для отдыха. Крым привлекает красивейшими ландшафтами, прекрасным климатом, старинными дворцами и роскошными парками. В январе температура воздуха около до +6°С, а летом бывает жарко +30…+33°С.

Из плюсов — большой выбор мест для отдыха: от фешенебельных курортов Южного берега до уединенных бухт в Западном Крыму. Из минусов — инфраструктура в крымских городах и поселках уступает Сочи. На полуострове по-прежнему не решена проблема с питьевой водой, но местные власти делают все возможное, чтобы это никак не отразилось на отдыхе российских туристов.

 

3. Анапа

Если вы любите широкие песчаные пляжи, — обратите внимание на Анапу и окружающие курорт поселки. Здесь не так влажно, как в Сочи, есть минеральные источники и целебные грязи. Анапскую часть Черноморского побережья считают одним из лучших бальнеологических курортов России, поэтому отдых в Анапе 2022 хорош для семей с детьми и всех, кто хочет поправить здоровье.

К плюсам Анапы стоит отнести прекрасные пологие пляжи, отличные отели, множество развлечений для детей и взрослых. На курорте можно отдохнуть по системе «все включено» и по вполне приемлемым ценам. Главные минусы приморского города — вечная толчея и не слишком чистое море. Туристы, которые любят уединенный отдых, выбирают пригороды Анапы — Джемете, Витязево, Благовещенскую или Сукко.

 

4. Казань

Столица Татарстана — хорошее место не только для поездки на выходные из Москвы и Санкт-Петербурга, но и для проведения полноценного отпуска. В Казани настоящая зима — до -25°С в январе и теплое лето — до плюс +27…+30°С в июле. Древний город радует красивыми набережными, хорошо отреставрированным Кремлем, старинными храмами и мечетями.  В Казани есть отличные отели и интересные музеи.

К плюсам нужно отнести удобную планировку города, впечатляющие архитектурные памятники, приятные места для прогулок, вкусную национальную кухню и возможность отлично провести время в любую погоду. Минусы, о которых пишут в отзывах туристы, — обилие китча, новодела и платные туалеты.

 

5. Калининградская область

Западный анклав России до Второй мировой войны находился на территории Восточной Пруссии и назывался Кенигсбергом. В Калининграде интересно походить по старинным фортам, побывать на могиле Канта и купить оригинальные сувениры, прежде всего, из янтаря. За пляжным отдыхом туристы едут в тихие окрестности города — на Куршскую косу, в Янтарный, Светлогорск, Зеленоградск, Пионерский и на Балтийскую косу.

Плюсы отдыха на Балтике — комфортный климат, множество архитектурных памятников и комфортные отели европейского уровня. Минусы — прохладное лето, высокая влажность, переменчивая погода и большое количество пасмурных дней. Балтийское море теплое только в июле и августе.

 

6. Великий Устюг

Небольшой провинциальный городок в Вологодской области прославился как родина Деда Мороза, здесь находится и его главная резиденция. Большинство туристов, особенно родители с детьми, приезжают в Великий Устюг на зимние каникулы, однако здесь интересно отдохнуть в любое время года. Древний город — ровесник Москвы известен старинными монастырями, храмами, аутентичными народными промыслами и музеями.

В Великий Устюг удобно добираться. Минусы поездки — в городе нет общественного транспорта. На Новый год и Рождество здесь всегда большие очереди и трудно найти дешевый номер в отеле.

 

7. Байкал

Отдых на Байкале — мечта всех, кто любит активный туризм. Летом на самое большое озеро планеты приезжают, чтобы порыбачить, пособирать грибы, ягоды и кедровые орехи, совершить восхождения на вершины и проехать по Кругобайкальской железной дороге. Зима — отличное время для занятий горными лыжами, прогулок по льду Байкала и путешествий на снегоходах. В любое время года отдыхающих ждут потрясающие виды, исторические памятники и чудесная бурятская кухня.

Главный плюс поездки на Байкал — замечательный отдых на природе. Из минусов можно отметить довольно высокие цены и слабую инфраструктуру.

 

8. Карелия

Еще один регион, который ценят любители отпуска на природе, находится на северо-западе Европейской части России. Карелия — край чудесных озер, рек, памятников деревянного зодчества, древних петроглифов и интересных исторических достопримечательностей. Из-за проходящего неподалеку течения Гольфстрим, климат в Карелии мягкий. Зимой температура воздуха опускается до -20°С и немного ниже, а летом столбик термометра поднимается до +25°С.

К плюсам этого региона можно отнести хорошую экологию, интересные города, красивые леса, водопады, обилие грибов, ягод, отличную рыбалку. В Карелии прекрасные условия для лыжных прогулок. Огорчают туристов комары и неразвитая дорожная сеть. В отдаленные уголки республики трудно добираться в плохую погоду и зимой.

 

9. Адыгея

Если хочется побывать в горах, приезжайте в небольшую живописную республику, которая находится в окружении Краснодарского края. До Адыгеи легко добраться из крупных городов страны. В республике мягкий климат, отличные возможности для пеших прогулок, конных туров, сплавов по горным рекам, джиппинга, лыжных путешествий и отдыха на горячих источниках.

Плюсы Адыгеи — прекрасные ландшафты, множество памятников природы и относительно низкие цены на отдых. Минусы — инфраструктура для туристов только развивается, поэтому не стоит рассчитывать на большой комфорт и огромные центры развлечений, как в Сочи.

 

10. Алтай

Все большую популярность набирает отдаленное направление для отдыха — Горный Алтай. Сибирь — настоящая природная сокровищница, и Алтайские горы занимают в ней особое место. Вы сможете прикоснуться к первозданной природе и искупаться в чистейших реках и озерах

Плюсы поездки на Алтай — здесь есть удобные места для отдыха и огромные территории, по которым путешествуют с палаткой. Большинство алтайских достопримечательностей туристы посещают бесплатно. Минусы региона — короткий летний сезон. Большинство путешественников приезжает на Алтай с середины июня до конца августа. До отдаленных районов приходится добираться на внедорожнике.