Какие профессии набирают популярность в digital ?

22 июл. 2022 г., 11:41:19

Рынок труда в digital меняется и развивается так же быстро, как и сами цифровые технологии. Профессии трансформируются, меняется спрос на сотрудников отдельных специализаций, появляются совершенно новые специальности. Все это происходило и раньше, а пандемия только ускорила процессы и задала свои тренды.

 

Веб-разработчик

Cоздает и поддерживает сайты и приложения. Есть три главных направления: frontend (внешняя, визуальная часть сайта), backend (серверная) и fullstack (и то и другое).

Пандемия дала толчок развитию облачных сервисов, бизнес ищет эффективные IT-решения и внедряет цифровые инструменты. При этом на рынке труда дефицит кадров: по оценкам представителей отрасли, всего в российской IT-индустрии не хватает от 500 тыс. до 1 млн человек, а веб-разработчики входят в топ-10 самых востребованных профессий 2021 года. Кроме того, после февраля 2022 года количество предложений в госсекторе выросло вдвое, а на позицию веб-инженера вакансий стало больше на 120 %.

 

Мобильный разработчик

Cоздает и поддерживает приложения для любых устройств на платформах iOS и Android, от смартфонов до часов.

Профессия востребованная: на мировом рынке спрос на мобильные приложения уверенно выше, чем на десктопные. Глобальная капитализация мобильной разработки оценивается в $6,3 трлн (три года назад этот показатель составлял $1,3 трлн). Пандемия ускорила переход бизнеса в онлайн, и рост интернет-торговли и связанных с ней сфер продолжается, а владельцы бизнеса стремятся охватывать как можно больше аудитории, создавая приложения как для iOS, так и для Android. Растет и популярность приложений для снятия стрессов (по медитации, здоровому образу жизни, по борьбе с депрессией и тревожностью). Кроме того, в связи с уходом многих зарубежных музыкальных и видеосервисов актуальнее становятся отечественные экосистемы.

 

Разработчик игр

C помощью игровых движков и языков программирования создает игры для VR, ПК, мобильных устройств, приставок. Объем мирового рынка игровой индустрии в 2020 году оценивался в $173,7 млрд и до 2026 года планировал расти в среднем на 9,64% в год — до $314,4 млрд.

Однако в феврале-марте 2022 года отечественная игровая индустрия столкнулась с тяжелой ситуацией на рынке. На крупных платформах отменили возможность платить за игры в зарубежных магазинах; другие компании перестали выплачивать вознаграждения, и доходы российских компаний в среднем снизились на 15-17 %. Вследствие этого некоторые компании переезжают за границу, способствуя притоку кадров в оставшихся в России организациях.

Другой возможный вариант развития – азиатская игровая индустрия. Некоторые эксперты считают, что их позиция на местном рынке усилится.

И, конечно, важное значение при найме как никогда будут иметь опыт и навыки. Например, в ближайшие годы в разработке игр будет актуален многопоточный подход.

 

Тестировщик

Продукт можно проверять как вручную, так и писать скрипты, которые будут делать это автоматически. Автоматизация в тестировании популярна, и платят за нее на 20% больше, но для этого соискателям нужно больше навыков: умение писать автотесты на Python, Java или Kotlin. Профессия тестировщика — один из самых простых способов войти в растущую IT-сферу.

Спрос на тестировщиков после начала кризиса будет только расти, с приходом азиатских компаний и появлением отечественных вендоров. Рост зарплат заметен и по сравнению с 2021 годом: во втором полугодии в Москве зарплаты выросли на 5 %, а в регионах – на 29 %.

 

Кибербезопасность

Специалист по кибербезопасности, находит уязвимости в IT-инфраструктуре по запросу бизнеса.

По прогнозам исследователей, объем мирового рынка кибербезопасности вырастет с $217,9 млрд в 2021 году до $345,4 млрд к 2026 году. По оценкам «Сбера», в России не хватает около 20 тыс. специалистов по информационной безопасности, а одной из причин этой проблемы является дефицит преподавателей в вузах.

В мае 2022 года президент подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению кибербезопасности страны. Для этого в государственных организациях будут создаваться подразделения, которые будут отвечать за поиск, предупреждение и ликвидацию угроз, а значит потребуются и специалисты, которые будут это обеспечивать. К тому же, из-за того что многие крупные западные компании уходят с рынка, потребность в отечественных решениях может только увеличиться, учитывая, что в марте 2022 года пользователи стали чаще сталкиваться с кибератаками.