Как провести обеденный перерыв с пользой?

21 окт. 2022 г., 10:05:42

Заветным часом между первой и второй половинами рабочего дня каждый может распоряжаться по-разному, но чаще всего это торопливый прием пищи с параллельным скроллингом социальных сетей. Гораздо хуже, когда в обеденный перерыв люди продолжают работу, забывая не только об отдыхе, но и о перекусе.

Передышка в рабочее время крайне важна, и мы хотим рассказать, как провести обеденный перерыв качественно. Конечно же, в основном, это относится к тем работникам, у кого четкий офисный график и обеденное время строго обозначено. Для них необходимо уметь отложить работу и устроить себе «перезагрузку». Люди со свободным графиком могут позволить себе и поесть, и устроить полчаса отдыха в другое время. Поэтому давайте разберем способы провести обеденный перерыв с пользой для себя и для последующей рабочей продуктивности.

 

Необходимо успеть хорошо поесть

Еда – это ваша физическая энергия, а качество приема пищи отражается на здоровье. Поэтому не «закидывайте» всухомятку и на скорость остатки завтрака или холодную еду «лишь бы побыстрее вернуться к другим делам». Обед — это такое же важное дело, и уделите ему время. Сбалансированный прием пищи, размеренный и спокойный – это залог вашего здоровья и энергии.

 

При возможности, позвольте себе отойти от рабочего места

Это может быть то же кафе или столовая, но в идеале – короткая прогулка на свежем воздухе, особенно в теплое время года. Это будет хорошей перезагрузкой, поскольку вы сделаете физические движения, разомнетесь, а мозг получит кислород. И, конечно же, плюс ко всему, вы смените рабочую обстановку, покинув офисное место, пусть и на короткое время.

 

Планировать обед заранее – нормально

Поскольку это крайне ограниченное время вашего отдыха, нет ничего плохого в том, чтобы заранее определить, как вы его проведете. Пойдете в кафе или останетесь с коллегами, совершите прогулку или сделаете дыхательную гимнастику. Решение в момент уже наступившего перерыва может отнять у вас время, и вы потратите его бесцельно. Это не восполняемый ресурс, поэтому относитесь к нему ответственно.

 

Подготовьте себя к перерыву

Есть такие сферы деятельности, в которых к вам могут обратиться в любое время дня. Но жертвовать своим отдыхом и обедом совершенно не стоит. Вам нужно заранее обговорить время возможного перерыва с коллегами или начальством, каким-либо образом (сообщением в чате, запиской на рабочем месте) обозначить свое отсутствие и временные рамки, а также подготовиться на случай экстренной важности: сказать, как с вами можно связаться в это время при срочной необходимости. И, таким образом, вы можете позволить себе не мониторить регулярно во время обеда рабочие чаты, а полностью отключиться от рабочих задач на это время. Это не только обеспечит хороший отдых, но и даст вам больше спокойствия, потому что вы поставили всех в известность о перерыве, поступив, как ответственный сотрудник.

 

Сделайте небольшую физическую перезагрузку

Потянитесь, разомнитесь, походите и просто дайте телу небольшую легкую активность. Такие передышки могут быть чаще, чем в обеденный перерыв, поскольку занимают от трех до пяти минут, но позволяют вам обрести энергию и пользу для здоровья. Если вы работаете из дома, то в обеденный перерыв и вовсе можете сделать полноценную получасовую тренировку. Учтите, чтобы она была не изматывающая, а именно восстанавливающая физические показатели. Помимо таких нагрузок, можете уделить внимание дыханию – сидячая работа может провоцировать неправильную осанку и сбивчивое дыхание. Сделайте небольшой комплекс дыхательных практик из йоги или дыхательную гимнастику – это насытит мозг кислородом и станет хорошей профилактикой стресса.

 

Постарайтесь отключиться не только от рабочих задач, но и вообще от гаджетов

В большинстве случаев, за редким исключением, офисная работа предполагает деятельность за компьютерами или бумагами. Это напряжение для глаз, которое может создавать общую усталость. Однако, в обеденный перерыв, первое, что открывают сотрудники – это ленты социальных сетей, давая отдых мозгу, но забывая про глаза. Позвольте себе хотя бы пятнадцать минут от обеденного времени провести без любых «экранов», глядя на природу или даже с закрытыми глазами.

 

Общайтесь с коллегами

Человеческое общение – очень хороший ресурс. Если в рабочее время вы говорите о рабочих задачах, то в обед вы можете делиться личными историями, достижениями, планами, интересными наблюдениями. Если ваши отношения с коллегами хорошие, то общение и смех в перерыв будут отличными «инструментами» перезагрузки. Но не берите это за эталонное правило – бывают дни, когда вы хотите побыть в тишине, лучше прислушиваться к своим желаниям и быть внимательными к эмоциональному состоянию.

 

Больше уделяйте время тому, что вам самому нравится делать

Мы перечислили немало пунктов, но у вас могут быть индивидуальные способы перезагрузки в обеденный перерыв. У кого-то это рукоделие (вязание, вышивка), у кого-то легкое рисование, кроссворды и иные виды хобби. Даже просто свежезаваренный кофе и десять минут с любимой музыкой могут быть лучшим ритуалом для восстановления ресурса. Вы знаете свои желания лучше всех!

 

Надеемся, наш перечень рекомендаций будет полезным для вас. Желаем вам продуктивной работы и качественных перерывов!