Что такое гражданско правовой договор?

29 июн. 2022 г., 12:15:30

Что такое договор ГПХ

Договор гражданско‑правового характера — это соглашение, по которому оказываются разовые услуги или выполняются разовые работы. Причём оплачивается не сам труд, а вполне конкретный результат. Его заказчик принимает, подписывая соответствующий акт. Договор ГПХ — это общее название для соглашений, регулирующихся Гражданским кодексом. Например, это могут быть:

Договор подряда — если результат работы имеет физическое воплощение и может быть передан заказчику. К примеру, заказ на изготовление кресла.

Договор возмездного оказания услуг — если у результата нет физического воплощения. Сюда попадают образовательные, консультационные и другие услуги.

Договор перевозки — если груз, пассажиров или багаж перемещают каким‑либо видом транспорта.

Договоры ГПХ подходят, чтобы зафиксировать отношения между заказчиком и внештатными сотрудниками или фрилансерами. При этих словах чаще всего представляют программистов, копирайтеров или дизайнеров. Но это справедливо и для строителей, изготовителей мебели и других специалистов. Важна здесь не отрасль занятости, а нерегулярность труда и факт выполнения работ или оказания услуг.

 

Чем договор ГПХ отличается от трудового

Важно не путать договор ГПХ с трудовым. Во втором случае взаимоотношения регулируются уже Трудовым кодексом. Так что отличий масса:

Трудовой договор создаёт пару «работодатель — работник», причём последний всегда физическое лицо. При договоре ГПХ и заказчик, и исполнитель могут иметь любой статус.

Сотрудник получает зарплату за труд. Исполнителю же оплачивают результат.

Работодатель обязан обеспечить сотрудника инструментами и рабочим местом, заказчик исполнителя — нет.

У работника есть соцгарантии, например оплачиваемый больничный и ежегодный отпуск, у исполнителя — нет.

Работника оформляют в штат с записью в трудовой книжке. С исполнителем заключают только договор.

Работодатель вправе регламентировать, когда, где и сколько должен работать сотрудник. Исполнитель может решать это сам.

Что касается налогов, если исполнитель — физическое лицо, то заказчик платитОб исчислении, удержании и перечислении в бюджет НДФЛ в отношении выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей) по гражданско‑правовым договорам, а также уплаты страховых взносов за него подоходный налог, а также страховые взносыНК РФ Статья 420 в Пенсионный фонд и Фонд ОМС. Работодатель, помимо этого, перечисляет взносы ещё и в ФССФедеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125‑ФЗ.

Если условия договора ГПХ напоминают положения трудового, то первое соглашение может быть переквалифицированоТК РФ Статья 19.1. во второе. Такое решение может принять Гострудинспекция для защиты прав работника. Поэтому важно не допускать в соглашении ГПХ формулировок, которые давали бы основания для этого.

Например, если в договоре с бухгалтером сказано, что он должен предоставить квартальный отчёт до определённого числа, это соглашение ГПХ. Если же написано, что он должен выполнять работу по будням с 8 до 17 часов, приходить ежедневно в офис, а вознаграждение ему положено ежемесячно, то это очень похоже на обычные трудовые отношения.

 

Как заключить договор ГПХ

Если оба участника сделки — физлица, а сумма оплаты не превышает 10ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме тысяч рублей, то они могут договориться без документов, устноГК РФ Статья 159. Устные сделки. Остальным придётся составить соглашение в простой письменной форме.

Как говорилось ранее, договор ГПХ — это общее название. Так что можно заключить договор подряда, возмездного оказания услуг, перевозки, хранения и так далее. Но жёстких требований тут нет, так что технически назвать договор можно как угодно (в рамках здравого смысла). Гораздо важнее, что в нём будет.