От чего зависит оплата больничного листа 2022?

29 июл. 2022 г., 11:26:15

Когда мы болеем, у нас есть право не работать, чтобы выздороветь и не заразить других. Расскажем, кому и когда дают больничный, каков размер и порядок выплат.

 

Кому полагается пособие по больничному:

- Людям, которые работают по трудовым договорам с прописанным обязательным соцстрахованием;

- Федеральным и региональным чиновникам;

- Священникам;

- Работникам в производственных кооперативах;

- Индивидуальным предпринимателям, юристам и специалистам разных профилей, которые ведут частную практику и делают социальные взносы;

- Безработным, которые зарегистрированы на бирже труда.

- Больничный не полагается людям, работающим по гражданско-правовым договорам.

 

Причины для больничного:

- Заболевание, включая болезни из перечня социально значимых (туберкулез, ВИЧ, гепатит В и С, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, болезни с повышенным кровяным давлением);

- Непроизводственная травма;

- Отравление;

- Несчастный случай на производстве и его последствия;

- Карантин;

- Беременность;

- Аборт;

- Протезирование в стационаре;

- Профессиональное заболевание или его обострение;

- Долечивание в санатории;

- Уход за больным членом семьи.

 

Размеры больничного в 2022 году:

Размер больничного зависит от страхового стажа человека, его средней зарплаты за последние два года, а также от того, каков минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на момент выплаты пособия.

В 2022 году пособия рассчитываются с учетом предела в 1 878 000 рублей (966 тысяч плюс 912 тысяч), где:

966 тысяч - предел для расчета выплат за 2021 год;

912 тысяч - предел за 2020 год.

Если человек официально проработал по трудовому договору от пяти до восьми лет, пособие по больничному выплатят исходя из 80 процентов от среднего заработка, при стаже больше восьми лет - исходя из ста процентов. Если страховой стаж меньше пяти лет - исходя из 60 процентов от среднего заработка.

Если речь идет о больничном по уходу за ребенком семи лет и младше, пособие составит сто процентов от среднего заработка (но не больше установленного предела) для любого работника - какой у него стаж, в этом случае значения не имеет.

Самый маленький больничный (к примеру, у официально безработных) за месяц не может быть меньше МРОТ - в 2022 году это 13 890 рублей. В день выходит 456 рублей 66 копеек. Минимальные выплаты рассчитываются так: МРОТ умножают на 24 месяца (потому что средний заработок рассчитывают за два года) и делят на 730 дней.

В случае с минимальным больничным человек, проболевший две недели, получит 6393 рубля 24 копейки. Пособие по больничному, как и зарплата, облагается НДФЛ, поэтому от этой суммы необходимо вычесть 13 процентов. Таким образом, на руки работник получит 5562 рубля 12 копеек.

В 2022 году максимальная цена дня больничного составляет 2572 рубля 60 копеек.

Таким образом, если работник проболел 14 дней, он сможет получить максимум 36 016 рублей 40 копеек (это на 1936 рублей 90 копеек больше, чем самые большие выплаты по больничному в 2021 году). После вычета налога - 31 334 рублей 26 копеек.

Если человек работает на условиях неполного рабочего дня, его больничный будут рассчитывать исходя из количества рабочих часов.