Советы - как восстановить силы за выходные?

19 авг. 2022 г., 11:15:59

Если выходные пролетают для тебя как сон и к понедельнику вообще не понимаешь, а был ли отдых, пора подходить к субботе с воскресеньем более осознанно. Bazhunter расскажет, как превратить обычный уикенд в полноценный отпуск.

 

Пообещай себе, что не притронешься к работе на выходных

Многие недооценивают это правило и считают, что не перетрудятся, если выполнят мелкую задачу, ответят на звонок или разберут электронную почту в выходные. Ты же делаешь это, лежа на кровати - разве это работа?

Физический отдых не так уж важен, когда головой ты по-прежнему в офисе. Вот почему, пролежав два дня без движения, но отвлекаясь на почту, в понедельник ты чувствуешь себя так же, как под вечер пятницы.

Если ты полностью ограничишь себя от работы, даже от обсуждения офисных сплетен, то сможешь полноценно отключиться от будничных стрессов.

 

Думай о том, что ты ешь

Это не значит лишать себя удовольствия, но пусть обжорство будет контролируемым. Выбирай лакомства осознанно и следи за балансом: чередуй пиццу и десерты со здоровой пищей. Тогда к концу выходных будешь чувствовать легкость, но не злиться на весь мир за то, что отказал себе в бургере.

 

Спи сколько нужно, а не сколько хочешь

В выходные хочется отоспаться за всю неделю и еще на несколько жизней вперед, однако спать по 12 часов в сутки – плохая идея. Пересып вреден для здоровья не меньше, чем недостаток сна, что не раз подтверждали исследования.

Например, ученые Европейского общества кардиологии установили, что сон более 8 часов на 33% повышает риск инсульта.

По мнению экспертов, оптимальный способ компенсировать будничный недосып – добавить ко сну в выходные дни 1-2 часа.

 

Приведи в порядок одно место в своем доме

Помимо обычной влажной уборки в доме накапливается много других дел разной степени сложности. Не советуем планировать их все на один день – даже если успеешь, то совсем не отдохнешь.

Организуй по одному пространству в доме за выходные. Наведи порядок в гардеробе, разбери документы, счета и прочие бумаги, избавься от хлама на балконе. Каждое из этих дел не отнимет все свободное время, при этом ты получишь такое же удовлетворение, как и от полномасштабной уборки.

 

Читай не со смартфона

Бумажная книга или электронная – не так важно. Главное, что с ними тебя не будут отвлекать бесконечные уведомления на телефоне, и ты сможешь сосредоточишься на содержании. Дай истории поглотить тебя – это лучшая психологическая разгрузка. Всего час за интересной книгой, и кажется, с момента, как ты тревожился о грядущем понедельнике, прошло полвека.

 

Отдыхай за фильмами и сериалами, а не просто убивай время

Выходные с сериалами и фильмами – это чудесно, ведь не зря же мы регулярно подкидываем тебе свежие идеи для просмотра.

Но подумай о том, зачем ты включаешь очередной фильм. Старайся по-настоящему отдыхать, а не убивать время за просмотром первой попавшейся комедии. Ищи то, что давно хотел посмотреть, о чем слышал от друзей или читал в журнале.

Преврати просмотр фильма в особенный момент: убери телефон, запасись вкусностями, настройся полностью погрузиться в сюжет. Пусть эти пару часов станут полноценным переживанием – тогда время не будет потрачено зря.

 

Хотя бы один раз выйди из дома

Не поддавайся магии кровати. Ты не чувствуешь, как проходят выходные, в том числе из-за однообразия, ведь чем больше событий, тем длиннее кажется день.

Планируй хотя бы один выход из дома – встречу с друзьями, поход в театр, прогулку по парку у дома. Позволяй себе видеть что-то большее, чем стены квартиры и дорогу, по которой едешь на работу.

Чем кардинальней отличается твоя жизнь в выходные дни от будней, тем лучше. Если всю неделю сидишь в офисе за компьютером, еще два таких дня – хоть и лежа за фильмом, а не сидя за отчетом – так себе отдых.