Подборка крутых сериалов про работу и бизнес

30 сент. 2022 г., 11:02:57

Сериалы могут не только помочь убить время, но и научить нас чему-то новому. Мы выбрали несколько полезных сериалов о финансах, борьбе за лидерство, успехах и провалах в бизнесе.

 

1. Винил/Vinyl (2016)

Сериал рассказывает о построении звукозаписывающей компании. Это американский телесериал от HBO в жанре музыкальной драмы, созданный под руководством легендарных личностей: музыканта Мика Джаггера и кинорежиссёра Мартина Скорсезе. Действия сериала происходят в 70-х годах XX века и рассказывают о руководителе студии звукозаписи по имени Ричи Финестра, который отчаянно пытается удержать её на плаву.

 

2. Безумцы/Mad Men (2007–2015)

Несмотря на то, что в фильме речь идёт о 60-х годах ХХ века, многие эпизоды сериала затрагивают по прежнему актуальные проблемы построения отношений с клиентами. В фильме много корпоративных конфликтов. Интересно наблюдать за их решением. Большое внимание уделено отношению полов на работе. Сериал неоднократно награждён «Эмми» и «Золотым глобусом», а Американская ассоциация кино 3 года подряд включала его в десятку лучших.

Название говорит не только о безумии работников, это также отсылка к Мэдисон-авеню — улице, на которой работали сливки нью-йоркской рекламной индустрии. Это история о тех, кто с виду чрезвычайно успешен, но на деле платит за этот успех высокую цену в виде кома личных проблем.

 

3. Хорошая жена/Good Wife (2009–2016)

Сериал будет полезен женщинам, которые хотят начать совмещать карьеру и семью.

По сюжету, жена прокурора округа Кук, мать двоих детей Алисия Флоррик оказывается в центре сексуального скандала. В итоге он попадает в тюрьму, и все заботы о семье ложатся на её плечи. Теперь Алисии придётся вспомнить все свои навыки и спустя 13 лет перерыва начать карьеру адвоката с нуля.

 

4. Кремниевая долина/Silicon Valley (2014–2019)

С этом сериале есть, над чем посмеяться. Кроме того, в нём подробно рассматриваются все стадии работы над технологическим стартапом. Все нашумевшие скандалы последнего времени тоже здесь: от истории с утечкой данных на Facebook до отсылки к искусственному интеллекту, желающему уничтожить людей.

 

5. Настоящий гений/Pure Genius (2016)

Это сериал про развитие стартапов в области медицины и телемедицины.

Харизматичный главный герой вместе с выдающимся хирургом открывают медицинскую клинику с передовым оснащением. Сериал будет особенно близок IT-предпринимателям, потому что главная мотивация персонажей — сохранить человеческие жизни с помощью инновационных технологий.

 

6. Форс-мажоры/Suits (2011–2019)

Здесь много полезного для юристов и адвокатов. Но в целом сериал стоит посмотреть всем, кто ищет вдохновения и сил для карьерного роста.

По сюжету, успешный юрист Харви Спектр нанимает себе в помощники некоего Майка Росса. Росс не закончил Гарвард в отличие от остальных сотрудников компании. Спектр поражается широким юридическим знаниям своего помощника и его рвению к работе. Так ранее никому не известный Майк начинает головокружительную юридическую карьеру. Однако коллеги относятся к нему с пристальным вниманием, поэтому начинающего юриста ждут не только лавры победителя, но и постоянные проверки на прочность. Кстати, именно в этом сериале снималась Меган Маркл — нынешняя жена принца Гарри.

 

7. Карточный домик/House of Cards (2013–2018)

Поможет прокачать лидерские навыки и свои предпринимательские качества.Режиссер сериала — знаменитый Дэвид Финчер, снявший «Бойцовский клуб», «Социальную сеть» и «Загадочную историю Бенджамина Баттона». Поэтому сюжет точно будет держать в напряжении.

Конгрессмен от Демократической партии Фрэнк Андервуд помогает Гаррету Уокеру стать президентом США. За это Уокер обещает Фрэнку место госсекретаря США. Но в итоге нарушает своё слово. Разгневанный Фрэнк и его жена Клэр готовы пойти по головам, чтобы отомстить за это предательство. Главный герой настраивает начинающую журналистку на написание разгромной статьи, которая должна перевернуть всё.