Как правильно составить список целей на 2023 год?

2 дек. 2022 г., 9:36:28

Совсем скоро новый 2023 год с его мечтами, идеями, надеждами. А чем вы планируете заниматься в следующем году? Или, быть может, вы совсем ничего не планируете и предпочитаете плыть по течению? Если вы из числа тех, кто предпочитает отвечать за свое будущее сам, а не ссылаться на судьбу, то без составления списка целей на год никак не обойтись.

Планирование целей помогает разобраться в своих желаниях и приоритетах, а также напоминает нам о том, для чего мы каждый день делаем конкретные шаги.

Если вы хотите в следующем году реализовывать свои цели, а не чьи-то другие, то пора определиться, чего же вы хотите, к чему стремитесь и составить список того, что планируете достичь, а не просто мечтать.

 

Существует два варианта составления списка целей на год:

Первый - взять все по максимуму, по принципу «мечтай достать до луны – перепрыгнешь. как минимум через забор». В этом случае предлагается ставить самые амбициозные цели. Например, если вы получаете в месяц 20000 рублей, то ставьте цель увеличить свой доход, как минимум, до 200000 рублей в месяц. Предполагается, что ставя такие большие цели, вы будете более активно искать разные способы их достижения.

Второй вариант планирования - сосредоточиться только на нескольких самых важных целях, которые вы уж точно сможете достичь, если приложите хоть какие-то усилия. Например, поехать в путешествие куда-либо. Если вы постараетесь хоть немного и будете целенаправленно откладывать часть дохода, то совершить поездку вы точно сможете. Этот способ подходит тем, кто «опускает руки» при малейшей неудаче и успех при достижении, пусть даже очень маленьких целей, поможет таким людям воодушевиться на более амбициозные цели в будущем.

 

Составляя широкий список важно понимать, чего вы действительно хотите сейчас, а что второстепенно и может подождать до следующего года.

Естественно список в течение года периодически корректируется, так как меняются обстоятельства, интересы, стремления. План на год не должен быть чем-то непререкаемым. Он должен быть гибким, чтобы вы им управляли, а не он вами.

 

Наиболее часто выделяют следующие категории для постановки целей:

- Здоровье

- Духовность

- Семья, отношения

- Окружение

- Саморазвитие, личностный рост

- Профессиональный рост

- Финансы

- Дом

- Творчество, хобби

- Досуг

 

У каждого человека, конечно же, будет свой список целей на год. Кто-то сделает акцент на финансовом секторе, кто-то на здоровье и т.д. Но лучше всего, если вы постараетесь сделать список наиболее сбалансированным. Если вы понимаете, что у вас больше проблем со здоровьем, то основное внимание необходимо будет уделить именно этой категории. Поэтому и целей здесь может быть чуть больше, чем в других категориях.

Вы можете написать цели не во всех категориях, а только в некоторых по 2-3 цели, а можете хоть 20-30 целей в каждой категории. Это ваш план. Главное помнить, что вы пишите список не ради списка, а для того, чтобы конкретизировать более четко то, чем собираетесь заниматься в следующем году и предпринимать усилия для достижения поставленных целей. А список будет вашим ориентиром и напоминанием.