Сможете ли вы устроиться на работу, если у вас есть тату?

27 янв. 2023 г., 10:05:18

Если вы хотите сделать татуировку, вам точно стоит подумать как это отразится на вашей работе и карьере в будущем. Часто владельцы тату сталкиваются с дискриминацией из-за рисунков на теле. Существует ли еще такая проблема в России в 2023 году? Давайте разберемся!

 

Сможете ли вы устроиться на работу, если у вас есть татуировки?

Раньше все с опаской смотрели на людей с татуировками, считая их импульсивными и даже в некотором роде опасными. Но времена меняются, 40% молодых людей в мире имеют хотя бы одну татуировку, благодаря этому компании становятся более открытыми для татуированных профессионалов своего дела. Поэтому в наше время устроиться на работу с татуировкой не так уж и сложно, шансы практически равны. Невидимые татуировки вообще не влияют на вашу карьеру или перспективы трудоустройства. Творческие индустрии всегда открыты для вас, иногда даже приветствуют наличие татуировок.

На какие профессии с уверенностью можно устроиться работать:

- музыкант

- визажист

- архитектор

- стилист

- певец

- художник

- парикмахер

- дизайнер

 

Какие татуировки затрудняют поиск работы?

Собеседование может пройти не так хорошо как хотелось бы, из-за слишком заметных рисунков на вашем теле. Татуировки на голове, лице, шее, запястье могут помешать работодателю нанять вас. Также очень важно что именно изображено на вашем теле, потому что некоторые татуировки выглядят сексуально, непристойно или устрашающе. Особенно, если изображены нагота, смерть, насилие, кровь, ругань, расистские надписи.

 

Почему работодатели заботятся о татуировках?

Часто работодатели беспокоятся о татуировках на работе, где большая часть процесса приходится на взаимодействие с клиентом. Даже если работодатель ничего не имеет против татуировок, татуировки могут вызвать плохую реакцию покупателей, от которых зависит прибыль компании. А татуировки пропагандирующие расизм или ненависть, могут привести к потери репутации компании.

Из-за стереотипов, работника с татуировками могут посчитать непрофессиональным. Чтобы выглядеть более профессионально на собеседовании, вам следует скрыть свои татуировки, нанести легкий макияж и носить более строгую одежду. Не стоит скрывать, факт того что у вас есть татуировки, если вас об этом спросят. Продемонстрируйте свой профессионализм и альтернативное мышление, тогда успех вам обеспечен.

 

На каких государственных должностях допускается татуировка?

Есть некоторые государственные должности, на которых татуировка разрешена. Например, вы можете работать:

- клерком

- ученым

- стажером в банке

- лаборантом

- инженером

 

На каких работах татуировки все еще не допустимы в 2023 году?

В некоторых случаях татуировки могут испортить возможность трудоустройства, есть несколько профессий которые вы можете не получить. На некоторых работах вам прийдется всегда прикрывать татуировки, а иногда они полностью запрещены.

- офицер правоохранительных органов

- медицинский работник

- учитель

- стюардесса

- банкир