Рынок труда 2023 года. 7 основных трендов

22 февр. 2023 г., 9:58:52

Ни для кого не секрет, что рынок труда сильно зависит от глобальных политических, экономических, социальных изменений. Пандемия, СВО, старение населения, санкции и многие другие показатели ярко отражаются как на подборе персонала, так и на поиске работы. Хотелось бы поделиться наиболее показательными трендами, которые будут характеризовать рынок труда в 2023 году.

 

1. Удаленный формат работы

Все больше компаний готовы предложить варианты гибридного или полностью удаленного формата. Все больше соискателей хотят работать вне офиса и быть «свободнее».

 

2. Миграция трудоспособного населения

Как мы сказали выше, пандемия «разрешила» работать удаленно, поэтому все больше компаний создают условия для дистанционной работы. А события 22 года подтолкнули часть населения к отъезду из страны. В 2023 году миграция продолжится. Это произойдет еще и потому, что все больше людей понимают о возможности работать из любой точки.

 

3. Средний возраст трудоспособного населения растет

Это связано, прежде всего, с повышением пенсионного возраста на законодательном уровне. Сейчас компаниям стоит активнее рассматривать кандидатов 45+, это прекрасное работоспособное население. Если же говорить про молодых специалистов, то их не так много, и их еще из университетов разбирают крупные диджитальные компании, знающие психологию поколения «Z» и готовые удовлетворить ведущую потребность в свободе.

 

4. Выход на рынок представителей ТОП-менеджмента, работавших ранее в иностранных компаниях

Многие руководители высшего звена могли себе позволить сделать перерыв и искать работу не сразу. Некоторые были материально защищены, другие надеялись на возвращение международных компаний в Россию. Однако «золотые парашюты» иссякают, а компании не стремятся (не имеют возможности) снова зайти в нашу страну. Поэтому «белые воротнички» из западных компаний выходят на открытый рынок.

 

5. Удержание ценных сотрудников

В среднем, поиск нового сотрудника может стоить компании от 16% до 213% его годового дохода, что является непозволительной роскошью в условиях сокращения расходов на HR-процессы. Столкнувшись с этой проблемой в 22м, компании взяли курс на удержание собственных ценных кадров. Если можно сохранить – сохраняем. Если можно вернуть эффективного сотрудника – возвращаем.

 

6. Автоматизация процессов

Это касается, прежде всего, «синих воротничков», а также части офисного персонала. Компании стремятся оптимизировать, автоматизировать многие процессы, чтобы не сталкиваться со сложностями подбора и удержания персонала (это реальная проблема – рабочие увольняются с заводов и идут работать курьерами в «Яндекс», например, потому что платят там больше).

 

7. Стабильность и безопасность

Самый яркий критерий при выборе места работы 2023. Компаниям важно быть готовыми обеспечить эту потребность, ведь эффективный сотрудник = спокойный, уверенный сотрудник.