Маленькая или большая компания? Где лучше работать?

8 мая 2023 г., 9:37:51

Люди периодически меняют место работы – кто-то очень часто и даже регулярно, некоторые лишь изредка, и это вполне нормально. Человеку свойственно искать, где ему на самом деле будет лучше. Обычно считается, что работать в крупной компании – это мечта: широта перспектив буквально опьяняет и окрыляет, но бывает и наоборот, люди, которые длительное время работали в подобной компании, хотят уйти в маленькую с небольшим, но действительно дружным коллективом и теплой внутренней обстановкой.

 

Положительные моменты в крупной компании

1. Самое существенное преимущество подобных компаний – это обширные ресурсы. Крупные компании умеют четко и успешно управлять финансами, заранее составляя перспективные планы. Это также может проявляться в самых разнообразных сферах. Даже если вдруг дела пойдут не слишком хорошо, то в любом случае заработанные вами деньги вы получите вовремя.

2. Как правило, каждый сотрудник в такой компании имеет свой компьютер, определенное рабочее место, кресло, телефон и полный набор всего необходимого. А если вдруг для работы чего-либо не будет хватать, то для решения этого вопроса нужно просто обратиться непосредственно к своему руководителю.

3. Еще одно несомненное преимущество работы в крупной компании – реальная возможность построить карьеру, поскольку именно здесь существует служебная лестница в том понимании, в каком она представляется каждому человеку, а также в подобных компаниях, как правило, всегда есть возможность проявить себя и подняться по этой самой карьерной лестнице хотя бы немного выше.

 

Отрицательные моменты в крупной компании

1. В крупных компаниях категорически не поощряют какие-либо отклонения от установленной здесь нормы, а так как все ваши обязанности строго определены и расписаны, то каждый работник становится своеобразным винтиком в огромном механизме, а любой винтик достаточно просто и легко можно заменить. Особенно если должность работника невысокая, поэтому даже его собственные хорошие результаты значат очень мало. Здесь все очень просто: либо вы безоговорочно делаете то, что вам говорят, и абсолютно неважно, нравится ли вам это или нет, либо вам на замену найдется другой желающий поработать на этом месте, который будет выполнять все требования, которые прописаны в должностной инструкции.

2. Продвинуть какую-либо новую идею – реально сложно, а все потому, что компания и без нее отлично работает, а если вы уверенны в необыкновенной эффективности вашего нововведения, то рассказывать об этом и всех убеждать вы буквально замучаетесь.

3. Отдельная головная боль – это строгий дресс-код, особенно это может озаботить тех людей, которые не только терпеть не могут всякие строгие костюмы, а даже физически их не переносят.

 

Положительные моменты работы в маленькой организации

1. Самое большое и существенное преимущество работы здесь – это хорошая гибкость. Если вам нравится проверять свои возможности в чем-то совершенно новом и необычном – это именно то, что вам нужно. Кроме того, вы на самом деле достаточно легко сможете продвинуть любую рациональную идею и организовать удобный вам порядок, поскольку до вас никто и никогда конкретно этого не делал.

2. Если компания добилась успеха, то выигрывают все. Творческие порывы не слишком сильно приветствуются, но иной раз именно они оказывают самое позитивное влияние на рост компании.

3. Каждый сотрудник может сам напрямую обратиться к руководству, а это действительно хорошо, поскольку так гораздо проще донести свои мысли. Бюрократия практически отсутствует, а самоорганизация действительно процветает.

 

Отрицательные моменты работы в маленькой организации

1. Прежде всего, маленькие конторы, как правило, не обеспечивают своих сотрудников тем социальным пакетом, который обычно бывает в крупных компаниях. До определенного времени это не особенно расстраивает сотрудников, но ровно до тех пор, пока не настанет конкретный момент, когда бы эти социальные гарантии им точно не помешали. Поэтому об оплачиваемом больничном, дешевых корпоративных столовых и других приятных льготах вам останется только лишь мечтать.

2. Отдельная проблема – это взаимозаменяемость. Она не напрягает до определенного момента, пока это снятие ксерокопий с документов или ответы по телефону. А когда приходится практически полностью выполнять все обязанности другого сотрудника, которые к тому же абсолютно никак не оплачиваются, то, разумеется, приятного в этом мало.

3. Как правило, перспективы у маленькой компании также достаточно туманны. Если организация стабильная и какого-либо роста не предвидится, то и сотрудникам не приходится ожидать какого-либо продвижения. Оно возможно только тогда, когда кого-либо уволят или он уйдет сам. А повышать свой доход на текущем месте на деле не всегда бывает возможно.

 

Сделать вывод в итоге, где же лучше работать, на самом деле непросто. Это должен понять и определить каждый для себя сам. Кому-то комфортнее работать в маленькой организации, а кто-то отлично чувствует себя в большой. Самое важное, чтобы то место работы, которое вы для себя выбрали, действительно радовало вас интересной работой, хорошим коллективом и достойной зарплатой.