Как вернуться в рабочий режим, после долгого перерыва?

15 мая 2023 г., 7:44:05

Причины карьерного перерыва могут быть разные, но последствие одно: чем он длится дольше, тем устроиться на новую работу становится сложнее. Сильный страх не справиться и стресс из-за резкой смены образа жизни. Разбираемся, как всего этого избежать.

 

С чего начать, когда проблематично вернуться к работе после длительного перерыва

Декрет, болезнь, безработица, уход за близкими, занятие собственным бизнесом или каким-либо другим делом – причин, по которым человек прерывает работу на длительный срок может быть огромное множество. В результате практически каждый при необходимости возвращаться к прежней деятельности испытывает трудности. Нужно найти в себе силы, чтобы справиться с этим.

Самый мощный заряд энергии в любой ситуации и с эффективностью на длительный срок дает надежда. Именно она помогает справляться практически с любыми проблемами.

Когда вы вернетесь к работе, вы сможете получить много преимуществ:

- Улучшить материальное благосостояние в целом, сделать свою жизнь более комфортной и безопасной для себя и близких.

- Реализовывать свои идеи, творческий потенциал, проявлять себя.

- Найти друзей, поддержку, построить теплые отношения с людьми.

- Заслужить уважение и восхищение, стать востребованным, нужным, интересным человеком.

- Переехать в другой город или другое жилище, заняться тем, что любите или реализовать другие свои мечты.

Вы преодолеете любые барьеры, возвращаясь к работе после длительного перерыва, когда будете четко понимать, на что вы надеетесь. Стройте планы и предположения на счет того, к чему хорошему вас приведет работа. Представляйте те положительные изменения и новые возможности в вашей жизни, которые смогут появиться, когда вы будете работать. Это шаг, который поможет преодолеть сомнения, страхи, волнение и действовать.

 

Проанализируйте ваши возможности и перспективы

Следующее, что необходимо сделать, чтобы вернуться к работе после длительного перерыва – это разобраться в ваших компетенциях и понять, что еще вы можете сделать.

Лучше всего изложить для себя в письменной форме, что вы умеете делать, какими навыками, опытом, знаниями обладаете, к чему имеете склонности, чему способны научиться. Будет полезным записать и как можно больше ваших профессиональных и жизненных достижений – это позволит вам поднять самооценку, что в свою очередь помогает стать более энергичным и уверенным в себе.

Кроме того, что вы уже имеете какой-то опыт, навыки, знания, вы еще и многому можете научиться. Определите то, что вам легче всего дается, что вам интересно, что вас увлекает. Это в существенной мере расширит ваши возможности для последующего трудоустройства и работы.

 

Приступайте к социализации

Нередки случаи, когда при длительном перерыве в профессиональной деятельности человек теряет навыки социализации. Он мало общается, испытывает дискомфорт в компании малознакомых людей. Это очень часто мешает вернуться в работу – появляется тревога по поводу того, удастся ли влиться в коллектив, как отнесутся к человеку другие, как он сможет налаживать контакт с клиентами. Но есть множество способов постепенно эффективно социализироваться еще до того, как вы вернетесь к работе после длительного перерыва:

- общайтесь с друзьями и родственниками, проводите время в компании;

- займитесь волонтерской деятельностью, оказывайте помощь людям, проводите время с другими волонтерами;

- посещайте психологические группы, тренинги личностного роста;

- ходите на различные форумы, мастер-классы и другие мероприятия, посвященные вашей профессии;

- смело отправляйтесь на собеседования, не боясь упустить возможность трудоустроиться – приобретайте больше опыта общения здесь и сейчас, тогда ваша уверенность в себе и шансы найти отличную работу увеличатся.