Водитель погрузчика,плюсы и минусы профессии, давайте разберем вместе

9 июн. 2023 г., 12:45:57

Водитель погрузчика - рабочий, который обслуживает и управляет самоходным транспортным средством, с помощью которого осуществляет погрузочно-разгрузочные операции, укладку грузов на хранение, их перемещение по складу. Погрузчики уверенно вытесняют другие виды грузоподъемного оборудования с большинства производственных предприятий, складских комплексов и грузовых терминалов, так как имеют большую маневренность, удобнее в эксплуатации и обслуживании, поэтому профессия водителя востребована и перспективна.

Требуются водители погрузчиков по всей России в транспортных грузовых компаниях, в торговых компаниях, на предприятиях, в складских комплексах, портах, аэропортах, на железной дороге, то есть везде, где может потребоваться перемещение грузов.

 

Обязанности

В обязанности работника помимо непосредственного управления погрузчиком входит:

- Проведение технического осмотра транспортного средства в начале и по окончании трудового дня.

- Контроль неисправностей и обеспечение необходимого ремонта техники.

- Строгое соблюдение должностной инструкции и техники безопасности труда.

Машинист погрузчика должен в совершенстве знать правила дорожного движения, а также не создавать помех другим участникам рабочего процесса, уметь обращаться с электротехникой, читать маркировку на грузе для его правильной эксплуатации.

 

Навыки, умения и необходимые качества

- Внимательность и способность концентрироваться на одном деле

- Быстрота реакций

- Выносливость и физическое здоровье

- Ответственность

 

Положительные и отрицательные стороны работы водителем погрузчика

Преимущества и недостатки в основном кроются не в управлении техническим средством, а в месте работы, поэтому стоит обращать на эти моменты внимание при трудоустройстве.

Плюсы:

- Хорошая заработная плата, которая начинается с 40-50 тысяч и может превышать 100 тысяч рублей для опытного рабочего, выполняющего сложные грузовые операции с крупногабаритным или ценным грузом.

- Профессия востребована на рынке труда, несложно найти работу.

Минусы:

- Материальная ответственность за испорченные или разбитые грузы.

- Тяжелый физический труд, если в обязанности входит закрепление грузов, их подготовка к погрузке.

- Нагрузка на здоровье, если работа связана с постоянными перемещениями с теплого склада на улицу в зимнее время или плохую погоду.

 

Обучение и получение права управления погрузчиком

Получают удостоверение водителя погрузчика в два этапа: после теоретической подготовки и практического экзамена. Формат обучения может быть очным или заочным, дистанционным.

Практический экзамен можно сдать только в государственной организации – Гостехнадзоре. Коммерческие компании не имеют полномочий принимать практический экзамен и допускать к управлению самоходными машинами.

В зависимости от мощности машины и выполняемых с ее помощью функций, предусмотрено шесть разрядов. Удостоверение также может потребоваться разных категорий. Чтобы водители могли расширять профессиональные компетенции и осваивать новую технику, разработаны курсы повышения квалификации.

 

Профессия водитель погрузчика - хороший выбор для того, кто хочет получить стабильную работу и зарплату. Процесс обучения не занимает много времени, повышение квалификации возможно без отрыва от производства. Раз в 10 лет специалист должен получить новые права и обновить свои знания.